Дети и огонь.

На сегодняшний день по Республике Беларусь  произошло более 1870 пожаров,  огонь унес 295 жизней, но самое страшное когда в огне погибают дети  - 12 маленьких жизней не пощадил огонь. Но как показывает статистика, основной причиной детской гибели, является беспечность взрослых, а именно, оставление их без присмотра. Количество пожаров с гибелью детей  особенно увеличивается во время школьных каникул, когда дети зачастую предоставлены сами себе.

С самого маленького возраста мы, взрослые, учим детей простой истине: «Спички не тронь, в спичках огонь!». Но как, оказывается, выучить правило безопасности – это всего лишь  полдела. Гораздо труднее научиться применять их в жизни. Ведь опасность может выглядеть не так, как рассказывали в школе или дома. А для того, чтобы решение принимать правильно,  надо многое знать. От знаний правил безопасности, и умения их применять напрямую зависит жизнь и здоровье каждого ребенка.

Предвидеть опасность  – первое правило безопасного поведения.

Дети должны четко знать то, чего при пожаре делать нельзя:

Рисковать своей жизнью, спасая имущество;

тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;

прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями и т.д;

открывать окна и двери – это увеличивает тягу и усиливает горение;

пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (горячий воздух обжигает легкие, а дым очень токсичен, влажная ткань не защищает от угарного газа);

спускаться с верхних этажей по водосточным трубам и стоякам,  с помощью веревок и простыней, если в этом нет острой необходимости, ведь при отсутствии навыков падение всегда неизбежно;

выпрыгивать из окон (прыжок может оказаться смертельным);

нельзя снимать предметы одежды, прилипшие к пораженному месту пострадавшего. Место ожога необходимо сразу поместить под струю холодной воды.

Уважаемые взрослые, убедительная просьба, во избежании несчастных случаев, не оставляйте детей одних без присмотра!

Нет пожара -  нет горестных последствий!

На сегодняшний день по Республике Беларусь  произошло более 1870 пожаров,  огонь унес 295 жизней, но самое страшное когда в огне погибают дети  - 12 маленьких жизней не пощадил огонь. Основными причинами пожаров являются: курение в нетрезвом состоянии ведь    95 % гибели людей на пожаре  происходит именно по этой причине, детская шалость с огнем, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Как исключить вероятность возникновения чрезвычайной ситуации от электропроводки?

Во - первых, не пользоваться ветхой электрической проводкой с поврежденной изоляцией.  Во - вторых,  не прибивать ее гвоздями, не закрашивать  краской и не заклеивать  обоями. Постоянно следить за исправностью электропроводки. Для внутренней  прокладки использовать металлорукав.  Используйте только стандартные предохранители и не перегружайте электрическую сеть. Следите за исправностью розеток, не завешивайте их коврами и не загромождайте их мебелью.

Не используйте электрические приборы, имеющие неисправности.  Это касается не только электрических обогревательных приборов, но и  всей  бытовой техники.

Какие электрообогреватели наиболее надежны в своей работе?

Надежны и безопасны электрообогревательные приборы заводского изготовления, будь то масляные электрообогреватели или тепловентиляторы, но при условии четкого следования инструкции изготовителя по безопасной эксплуатации.

Кстати, обогреватели с открытой спиралью являются чрезвычайно опасными, именно из-за них происходит наиболее чаще пожары. Их работа требует повышенного внимания и дополнительных мер предосторожности.

Анализ пожаров последних лет показывает, что беда приходит к людям  в ночное время суток. Как контролировать пожароопасную ситуацию ночью?

Известно, дым содержит множество отравляющих веществ. А для  спящего человека в  условиях возгорания это уже смертельно опасно.

И здесь возникает проблема  обнаружения огня на  ранней стадии. Изменить ситуацию в корне может  установка автономных пожарных извещателей.  При сработке прибор подает громкий высокотональный  звуковой сигнал и оповещает жильцов, которые сами могут принять меры личной безопасности.

Главное условие безопасной жизнедеятельности, как в пределах жилища, и вообще – ответственность каждого из нас за жизнь собственную и окружающих, культура безопасности в быту и просвещенность.

Ольга Данейко, инспектор пропаганды Березинского РОЧС