День энергосбережения в детском саду!

11 ноября во всём мире отмечают День энергосбережения.

Современная жизнь немыслима без электричества. Ведь оно окружает нас повсюду: дома, на улице, в детском саду. Энергосбережение с каждым годом становится все более насущной проблемой. В настоящее время во всем мире произошло обострение экологической ситуации, во многом обусловленной увеличением энергопотребления, истощением не возобновляемых природных ресурсов и загрязнением окружающей среды отходами энергетических производств. Известно, что экономия достигается снижением потерь, использованием ресурсосберегающих технологий, эффективным ведением нового сознания у подрастающего поколения, сохранность и экономное использование энергии и природных ресурсов.

Воспитатели дошкольного образования с воспитанниками много беседовали на темы: «Тепло вокруг нас», «Что такое энергия?», «Почему нужно беречь энергию», «Для чего нужно электричество», «Яркое солнышко», «Как мы можем сберечь тепло в наших группах», «Как бережно относиться к электричеству», «Что нужно делать, чтобы сберечь свет и тепло в доме?». Из этих бесед дети почерпнули много познавательной информации.

При рассматривании картинок с электроприборами воспитанники знакомились с ними, изучали для чего они нужны, при рассматривании сюжетных картин с воспитанниками обсуждались проблемные ситуации: «Правильно ли поступают герои этих картинок».

На закрепление воспитанниками изученного материала использовались игровые минутки «Угадай электрический прибор», «Отгадай электрический прибор по звуку». Играли в пальчиковую гимнастику «Дай нам, солнышко, тепла».

Познакомились с художественной литературой: «Сказка о потерянном тепле» И. Башмакова, «Все на свете знают дети, что такое электричество» В. Малов, «Краденое солнце» К. Чуковского.

Заключительными мероприятиями стали занятия по энергосбережению в учреждении дошкольного образования «Путешествие вместе с Машей», «Ты и я – экономная семья», где дети еще раз уточнили и обобщили полученные знания. Помогли Маше и лесным жителям утеплять свой дом, обучали их беречь тепло, свет и воду, с большим удовольствием отгадывали загадки. Воспитанники с удовольствием раскрашивали лампочки.

В родительском уголке вывешены памятки для законных представителей «Экономить энергию – это просто!», «10 правил как сберечь энергию».

Задания в течение этих дней, которые выполняли ребята, научили их делать первые шаги к сбережению ресурсов.

А вечером, воспитатели дошкольного образования предложили ребятам рассказать родителям об экономии воды, света и тепла. Папы и мамы поддержали наши идеи по экономии энергоресурсов на «Ура!».

Надеемся, что все полученные воспитанниками представления по энергосбережению будут использоваться ими в повседневной жизни. Они будут экономнее и бережнее относиться к ним, заботиться и беречь их. После проведения акции хочется верить, что все участники для себя сделали вывод, о том, что они – частичка большого общества всех людей на Земле, и многое зависит от них самих. У многих родителей, в доме энергосберегающие лампы. Родители поддержали девиз «Энергию сохрани – планету сбереги!»

Энергосбережение экономически выгодно отдельно каждому гражданину и государству в целом. Мероприятия по экономии энергоресурсов в два с половиной – три раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии. Самые простые способы энергосбережения доступны любому и могут применяться в быту повсеместно. С практическими способами по эффективному использованию энергоресурсов в быту можно ознакомится на официальном сайте Департамента по энергоэффективности www.energoeffekt,gov.by

Энергосбережение – это образ жизни, что реально может содействовать решениям природоохранных проблем всего Земного шара.