Технология интегрированного обучения

Интегрированное занятие отличается от традиционного использованием межпредметных связей, предусматривающих лишь эпизодическое включение материала других предметов.

Интегрирование - соединяют знания из разных образовательных областей на равноправной основе, дополняя друг друга. При  этом  решается несколько задач развития  В форме интегрированных занятий лучше проводить  обобщающие занятия, презентации тем, итоговые занятия.

Наиболее эффективные методы и приёмы на интегрированном занятии:

- сравнительный анализ, сопоставление, поиск, эвристическая деятельность.

- проблемные вопросы, стимулирование, проявление открытий, задания типа «докажи», «объясни».

Примерная структура:

- вводная часть: создаётся проблемная ситуация, стимулирующая активность детей к поиску её решения (н-р, что произойдёт, если на планете не будет воды?);

- основная часть: новые задания на основе содержания различных областей с опорой на наглядность; обогащение и активизация словаря;

- заключительная часть: детям предлагается любая практическая работа (дидактическая игра, рисование);

Каждое занятие ведёт 2 или более педагогов.

Методика подготовки и проведение:

- выбор областей

-учёт программных требований;

-базовое направление;

-выявить основной принцип  построения системы занятия;

-продумать развивающие  задачи;

-использовать  разнообразные виды деятельности;

-учитывать особенности формирования развития различных видов мышления;

-использование большего количества атрибутов и наглядного материала;

-использовать методы и приёмы продуктивного характера;

-учитывать личностно-ориентированный подход;

Более целесообразная интеграция областей « Познание и физическая культура»;  «Познание: математика и художественное творчество»;  «Музыка и познание», «Художественное творчество и музыка»; «Коммуникация и худ. творчество»

Наиболее эффективные методы и приёмы на интегрированном занятии:

- сравнительный анализ, сопоставление, поиск, эвристическая деятельность.

Примерная структура:

Каждое занятие ведёт 2 или более педагогов.

Методика подготовки и проведение:

- выбор областей

-учёт программных требований;